Оптово-розничный магазин текстиля

Как выбрать покрывало

Как выбрать покрывало

Самое важное место для отдыха в доме – спальня. Всегда хочется сделать эту комнату максимально уютной, в спокойных тонах, чтобы все располагало расслабляющей атмосфере.

Большую роль в этом играет не только интерьер спальни, но и то, как выглядит центральная деталь в комнате – кровать.

Покрывалу в спальне под силу задать тон и настроение всему помещению в целом. От него зависит образ и настроение комнаты. Плед может стать изюминкой, выделив кровать на фоне остальных предметов в спальне, и притягивая к себе внимание. Или, наоборот, объединить кровать и обстановку в единый стиль. Для чего еще нужен плед:

  • Покрывало – это, прежде всего, красиво. Гораздо опрятнее выглядит кровать, укрытая пледом в дневное время, нежели просто разложенное поверх простыни одеяло.

  •  Во-вторых, львиная доля практичности: постельное белье дольше остается чистым, на застеленную кровать можно садиться и даже прилечь.

  • Глубокой осенью так приятно укутаться в теплый, мягкий плед и включить романтическую комедию для поднятия настроения! Поэтому, третья функция покрывала – дополнительное тепло в холодное время года.

Виды покрывал для спальни

Современный рынок предоставляет огромное поле для включения вашей фантазии в выборе пледа в спальню. Покрывала различаются по типу – легкие и плотные, пошитые и вязанные. Есть более сдержанные варианты, а есть модели, которые придадут спальне торжественный и праздничный облик. Попробуем разобраться, в каком случае подходит каждый из видов.

  • Стеганные покрывала. Обычно это очень мягкие изделия, так как сделаны из двух слоев ткани и утеплителя между ними. Стежка бывает двух видов – бесшовная и с помощью ниток. Современные технологии позволяют отступить от классического вида стежки в виде ромбов, и осуществить самые смелые задумки дизайнеров.

  • Вязаные. Идеально подходят для холодного времени года. Благодаря изобилию техник вязания и пряжи, можно найти как необычные, интересные модели, так и классическое вязаное полотно. Сегодня популярны пледы с крупной вязкой, причем, как в однотонном, так и разноцветном варианте.

  • Покрывало-чехол. Для любителей минимализма. В случаях, когда стандартные пледы не подходят, поможет плед-чехол: никаких складок, свисающих краев и оборок, все просто и опрятно. Идеально впишется в помещение, оформленное в стиле лофт, хай-тек.

  • Легкие покрывала с подзором. Отличный летний вариант украшения кровати. Изготавливаются из легких материалов с романтичными рюшами, с рисунком и однотонные. Придают спальне торжественный и изысканный вид.

Не смотря на предназначение каждого из видов пледов, выбор остается за вами. Совсем не обязательно идти в ногу с тенденциями, и менять покрывало в зависимости от времени года. Кровать, как и все в доме, должно отражать ваше настроение, индивидуальность и неповторимость.

Секреты выбора идеального покрывала

Основным критерием выбора пледа для кровати в спальню считается интерьер комнаты. Однако, совсем не обязательно, чтобы вся комната была выполнена в едином стиле.

  1. Покрывало может красиво гармонировать со шторами. Пусть это даже будет единственным, с чем сочетается плед. Это подарит комнате очень интересный и нестандартный образ.

  2. Можно выбрать плед под цвет с напольным ковром. Тогда пол и кровать на нем будут одинаково притягательны, подчеркивая друг друга. Такой комнате обеспечено максимальное ощущение уюта.

  3.  Спальня в едином цвете. Классический критерий выбора покрывала для кровати. В этом случае все просто: выбирайте плед в такой же цветовой гамме, как кровать, другая мебель, портьеры и т.д.

  4.  Для нестандартной кровати выбирайте более простое покрывало, и наоборот. В дизайне спальне, как и в макияже, акцент должен быть на одной детали. И если у вас необычное ложе, оригинальный плед будет только отвлекать внимание.

Что еще учесть при покупке покрывала

Есть еще несколько ситуаций, когда к выбору покрывала для кровати следует подойти с особой тщательностью. Например, когда кровать необычной формы – круглая, или без ножек – стандартный плед будет смотреться как минимум, нелепо.

Для детской кровати лучше выбрать покрывало с ярким рисунком из любимого мультфильма. Так даже самые непослушные детки станут с удовольствием заправлять кровать, чтобы герой мультика был все время на виду. А если у вас не предусмотрено отдельной комнаты для сна, и вы спите в зале на диване, то плед сохранит вашу постель от пыли и микробов с одежды.