Оптово-розничный магазин текстиля

Рукавицы для кухни

Рукавицы для кухни

Сложно представить приготовление пищи без такой незаменимой вещи, как кухонная прихватка. Можно, конечно, обойтись и полотенцем, сложенным в несколько раз, но куда практичнее будет прихватка в виде рукавицы

Помимо того, что это удобно, прихватки-рукавицы для кухни изготавливаются из специальных материалов, выдерживающих долговременное воздействие высокой температуры. Обычные кухонные салфетки не обладают подобными свойствами.

Прихватки для кухни – вещь расходная. Если она используется часто, то через некоторое время покрывается пятнами жира или нагара. Некоторые изделия не способны пережить даже первую стирку: некачественный наполнитель превращается в комки и больше не способен выполнять свои функции, как прежде. Поэтому, лучше иметь в запасе несколько прихваток.

Комплект из прихваток

Чаще всего в магазинах можно встретить прихватки в виде комплекта – квадратной и в виде рукавицы. Это очень удобно: основной рукой вы берете горячее блюдо, и подхватываете его с помощью прямоугольной прихватки. Также на квадратную прихватку можно поставить кастрюлю прямо на стол, и это убережет его от воздействия высокой температуры.

Еще прихватки часто продаются в комплекте с фартуком. Обычно они выполнены в едином стиле и, если цветовая гамма сочетается с кухней, это только добавит уюта в атмосферу. Еще лучше, если в комплекте будут кухонные полотенца или салфетки. Тогда прихватки станут настоящей изюминкой, дарящей эстетическое удовольствие хозяйке.

Такая вариация также может послужить подарком для незапланированного визита в гости: захватите с собой комплект из прихваток, фартука и кухонных салфеток, и вы уже не с пустыми руками. Красивому комплекту для кухни будет рада любая хозяйка.

Как выбрать идеальные рукавицы прихватки

При выборе прихваток, обращайте внимание на состав как поверхностной ткани, так и наполнителя. Синтетику лучше исключить: во-первых, высокие температуры плавят материал, а во-вторых, малейшая искра может стать причиной пожара. Если вы выбираете прихватку из х/б ткани, то будьте готовы, что такие вещи придется довольно часто менять, так как материал быстро изнашивается, а жир и пятна отстирываются плохо. Вот еще несколько советов по выбору рукавиц:

  • Материал снаружи. Если вы выбираете тканевые рукавицы для прихватки на кухню, то лучше отдать предпочтение льну. Льняная прихватка обладает всеми теми качествами, что и лен сам по себе: прочность, износостойкость, гипоаллергенность. Кстати, лен препятствует размножению бактерий, что очень немаловажно на кухне.

  • Материал внутри. Хорошо, если это тоже лен: частый контакт с кожей рук может оставить свои следы. Следите, чтобы там ничего не кололось и не мешало, руке должно быть удобно и не очень свободно внутри, чтобы рукавица не слетела во время использования.

  • Наполнитель. Это точно должна быть не синтетика. Синтепон не подойдет. Если рукавица оплавится при контакте с горячим противнем, только что вынутым из духовки, приятного будет мало. В качестве огнеупорной прослойки хорошо проявляет себя ватин.

  • Внешний вид в целом. Нередко рукавицы и прихватки становятся частью кухонного интерьера. Поэтому, выбирая прихватки, не хватайтесь за первый попавшийся приглянувшийся вариант. Современный рынок пестрит расцветками тканей, и поэтому вы точно сможете подобрать рукавицы, которые идеально впишутся в дизайн вашей кухни.

Главное достоинство тканевых прихваток для кухни – это цена. Затраты на производство прихваток из ткани – минимальны, поэтому каждая хозяйка может позволить себе купить новенькие прихватки, когда те утратят свою привлекательность.

Уход за таким предметом, как кухонная прихватка – минимальный. Достаточно просто постирать в машинке совместно с остальными деталями кухонного обихода – фартуком и полотенцами. После стирки тщательно просушите изделия, чтобы не нанести вред своим рукам: влага мгновенно проводит тепло к коже рук. Мокрые рукавицы вообще не эффективны, и даже опасны для здоровья: контакт с горячим грозит ожогом.