Оптово-розничный магазин текстиля

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Кухня станет намного уютнее, если на обеденный стол постелить красивую скатерть. Но как подобрать идеальное покрытие для стола среди современного изобилия предложений?

Огромное количество материалов и расцветок дарит возможность выбора, но из всего этого важно найти тот вариант, который подойдет именно вам.

Помимо эстетической составляющей, скатерть обладает еще одним важным свойством. Материя убережет столешницу от царапин и случайных порезов, сохраняя надолго ее изначальный вид. Таким образом, это позволит значительно увеличить срок службы кухонного стола.

Разновидности скатертей для кухни

Различают несколько основных видов скатертей для кухонных столов. Во-первых, необходимо определиться, для каких целей вы ищете покрытие: на каждый день, или для праздников? Где будет располагаться обеденная зона – на кухне или, быть может, в зале? От ответа на эти вопросы будет зависеть, какое покрытие для стола на кухню вам нужно.

Прежде всего, скатерти различаются по материалу:

Хлопок. Выбирая хлопковую ткань в качестве скатерти на стол для кухни, обращайте внимание на наличие специализированного покрытия. Чаще всего, это тефлон или акрил. Благодаря покрытию, на столе не будет следов от горячего, влаги и жира. А вот при покупке хлопка без покрытия будьте готовы к тому, что при стирке ткань сядет, перед использованием ее обязательно нужно гладить, да и изнашивается такая ткань быстрее;

  • Лен. Главное преимущество ткани – лидер по долговечности. В продаже обычно представлены красивые экземпляры с кружевной отделкой: стол будет выглядеть стильно и экологично. Но есть и минусы: льняная ткань сильно меняется. Также есть некоторые трудности с выведением пятен, а гладить такую ткань можно лишь во влажном состоянии;

  • Клеенка. Самый дешевый материал. Не подходит для торжественных застолий, больше как повседневный вариант. Множество расцветок, можно сделать любой формы – достаточно иметь под рукой ножницы. Благодаря своей дешевизне, можно регулярно обновлять скатерть, и это не ударит по карману. Но горячего клеенка не терпит: под действием высокой температуры форма и вид моментально утратит привлекательность;

  • Винил. Довольно универсальный материал, очень простой в уходе: достаточно лишь протереть влажной тканью после обеда. Подходит как для пышных застолий, так и на каждый день – благодаря изобилию расцветок и дизайнерских решений, представленных на рынке. Стоит несколько дороже, чем клеенка;

  • Полиэстер. Выглядит благородно, отлично подойдет для застолий. Хорошо отстирываются в холодной воде, не задерживая в себе грязь. Не сминаются и не впитывают влагу. Скатерти из полиэстера имеют более высокую стоимость по сравнению с прочими эквивалентами;

  • Жаккард. Приятная на ощупь ткань, очень красиво выглядит и имеет впечатляющую прочность. Благородная скатерть имеет высокую стоимость, которая полностью оправдывает затраченные средства.

Также скатерти различаются по форме и размеру. Некоторые модели имеют стандартную величину, иные нужно покупать наотрез. Например, если у вас в семье все высокие, и вы заказывали стол комфортной вам высоты, стандартная скатерть не будет смотреться.

Старайтесь выбирать форму скатерти аналогично вашему кухонному столу. Так, на круглом столе симпатичнее и аккуратнее всего будет смотреться круглая скатерть. Аналогично поступайте с квадратными, прямоугольными и прочими обеденными столами.

Если у вас на кухне стол нестандартной формы – например, треугольной или овальной, то выбирайте любую материю. Например, на треугольном столе будет одинаково хорошо смотреться как круглая, так и стандартная скатерть. А на овальный стол подойдет прямоугольная форма, и при этом уголки должны свисать на 20 и более см. Ниже еще несколько полезных советов, как идеально украсить кухонный стол.

Как выбрать скатерть для стола

В выборе скатерти участвует сразу несколько параметров, которые выставляет почти каждая хозяйка. Это практичность, красота, удобство в уходе и долговечность. Другими нюансами в подборе выступают:

  1. Цвет. Полотно может быть однотонным или цветным, но обязательно должно гармонировать с какими-то элементами кухни. Например, можно выбрать покрытие для стола, которое будет сочетаться с занавесками, кухонным гарнитуром, фартуком. При этом, более теплые оттенки сразу делают помещение уютным, а холодные – сдержанным.

  2. Для ежедневного использования лучше брать скатерть с пропиткой, или из моющегося материала – клеенки, винила. Так отпадет надобность регулярной стирки.

  3. Если вы выбираете скатерть для праздничных застолий, обращайте внимание на состав. Например, при декоре свечами малейшая искра сделает в синтетике дыру, или вовсе может привести к пожару. Отдавайте предпочтение натуральным тканям – например, льну, или жаккарду.